| 24 сентября в Череповце будет определён победитель Кубка Вологодской области по футболу. В финальном матче сыграют «Череповец» и СШОР. А пока команды ещё только готовятся к выходу на поле стадиона «Металлург», мы предлагаем вам серию материалов от нашего главного футбольного историка Евгения Цветкова.

1964 год. В полуфинале встретились футболисты череповецкого «Строителя» и чагодощеского «Труда». Череповчане без особого напряжения победили – 8:0. «Стекольщики» тоже поучаствовали в установлении окончательного результата, трижды поразив собственные ворота.

Вплоть до середины 70-х годов послематчевые пенальти в случае ничейного результата пробивали несколько в ином порядке, чем нынче. Тогда к одиннадцатиметровой отметке поочерёдно подходили сначала пять игроков одной команды и выматывали нервы чужому голкиперу, а затем место в воротах занимал их товарищ во вратарском свитере и, соответственно, подвергался экзекуции со стороны соперников.

В 1979-м году череповецкий «Металлург» выиграл Кубок, обыграв последовательно с одинаковым счётом 3:0 вологодский «Сельстрой», сокольский «Труд» и череповецкий «Строитель».

В 1993 году футболисты юношеской команды «Динамо» (Вологда) стали финалистами розыгрыша … ни разу не выиграв в основное время! В 1/8 финала после нулевой ничьей они в серии послематчевых пенальти выбили вологодский «Локомотив» — 5:4. Четвертьфинал против «Старта» из Майского опять завершился без забитых мячей.

Пенальти точнее пробили динамовцы 4:3. В полуфинале в соперниках у юношей оказалась ещё одна вологодская команда – «Искра». После 120 минут игры ничья – 2:2. Пришлось вновь прибегнуть к «футбольной лотерее» — серии пенальти. У молодёжи нервы оказались крепче – 4:2.

В финале пробить 11-метровый штрафной в ворота «Стекольщика» (Чагода) у динамовцев появилась возможность ещё игровое время, ближе к концу второго тайма. Счёт на табло к тому времени был 0:0. Казалось бы, юные вологжане уже выказали своё умение решать судьбу матча посредством пенальти. Но играющий тренер «школьников» Виктор Анухин не стал испытывать судьбу в столь ответственный момент и сам направился к «точке». И…. промахнулся! Через несколько минут сработало футбольное правило: не заиваешь ты – забьют тебе. Чагодощенцы выиграли 1:0 и увезли Кубок в «стекольный край».

График прохождения турнирного пути ФК «Молочное» в 2005 году ни разу не уложился в классический вариант «90 минут игрового времени». В 1/8 финала молочинцам была присуждена техническая победа из-за неявки череповецкого «Азота», а в последующих стадиях, в том числе и в финале дело доходило до пробития послематчевых одиннадцатиметровых ударов. Две серии для футболистов из Молочного прошли удачно, а вот в решающий момент они дрогнули перед череповчанами из клуба «Аист».