Чемпионат Омска № 2 в ХХ1 веке

Сегодня мы вспоминаем чемпионат 2002 года. Двадцать лет назад вторым чемпионом Омска в ХХ1 веке стала «Молния».
О чемпионе рассказывает тренер команды Сергея Николаевича Чикишев:
В сезоне перед нами ставились самые высокие задачи, необходимо было реализовывать тот потенциал, который был заложен работой в предыдущих чемпионатах. Нужно было раскрепостить ребят, психологически их настроить, а также угадать с расстановкой футболистов. Дополнительные трудности по ходу сезона создавало и то, что «Молния» помимо первенства Омска выступала еще и по 3-й лиге. Готовиться к сезону мы начали с ноября. Наши ребята в составе нескольких коллективов принимали участие в мини футбольном турнире на приз компании «ОША». Команда Омского района, за которую выступал основной состав «Молнии», заняла 10-е место, тем самым, обеспечив себе право на этот год миновать отборочный цикл турнира.
Следующим этапом было участие в зимнем первенстве, где мы заняли 2-е место, уступив в финале «Шиннику». Вторыми мы стали и в турнире по мини-футболу на приз газеты «Может быть». Перед самым стартом в первенстве города «Молния» провела десятидневный учебно-тренировочный сбор в Лузино. Мы не делили игры на трудные и легкие. Можно сказать, что команда выступала «на два фронта», и, следовательно, нагрузка была двойной. Пожалуй, самыми интересными и по содержанию, и по накалу были игры с «Шинником». Встречались достойные соперники. Команды показали современную игру «на встречных курсах» с хорошим движением и полной самоотдачей. Много полезного для себя каждый из игроков извлек из игр в зачет первенства МРО «Урал-Западная Сибирь». Это другой соревновательный уровень, многие коллективы по своей структуре мало чем отличаются от клубов второго дивизиона. Одним словом сезон 2002 года — лучший в биографии «Молнии» после ее успешного выступления в конце восьмидесятых годов прошлого века. Тот состав — это золотой фонд клуба.
Главных конкурентов чемпионов тренировали: С.М.Гвинта(«Спартак-ОША») и Ю.А.Сугатов («Шинник»).