День в истории»Иртыша».

20 октября. Омск. Стадион «Красная звезда». 3900 зрителей. «Иртыш» (Омск) – «Сибиряк» (Братск) – 3:2 (2:1) «Иртыш»: А.Краснокутский, А.Васильев(к), А.Сапаев, Е.Овсиенко(А.Звагольский, 87), С. Багаев (М.Рыбалко, 84), С.Лебедков (С.Бреев, 72), А.Алборов, Анд. Багаев (А.Друзин, 78), Е.Андреев, Е.Пономарев (Д.Комогоров, 77), Ант. Багаев.

«Сибиряк»: Т.Рахматуллин, В.Кубин, Р.Гаджиев, А.Толмачев (Д.Василькин, 55), Р.Ткачук, А.Черенков (А.Сабанов, 75), А.Смышляев, В.Малышев, Д.Турутин, Д.Галин, В.Кириллов (С.Дунаев, 69). Судьи: И.Андреев (Кемерово), Л.Гаврилюк, О.Бритвин (оба-Барнаул). Инспектор – В.Кравчук (Красноярск). Голы: Ант. Багаев(19), С.Лебедков(30), Е.Андреев(51)- А.Смышляев(34), А.Сабанов(88). Перед этой игрой турнирная ситуация выглядела так. Первое место «Иртыш» -56 очков. Занимавшие второе место барнаульские динамовцы имеют в активе на два очка меньше и принимают на своем поле красноярский «Металлург». Так, что расслабляться в последней игре сезона нашим футболистам нельзя. С первых минут было ощущение, что «Сибиряку» победа нужнее, чем хозяевам, и как следствие первый же опасный момент у ворот«Иртыша», но А.Краснокутский выручил. Как показала игра в дальнейшем, это была одна из на редкость эффективных атак гостей. Справившись с предстартовым волнением, хозяева поля, начали осаду ворот гостей, и на 19-й минуте, подача аута с правого фланга, приводит к взятию ворот Антоном Багаевым.После забитого мяча, атаки «Иртыша» стали более острыми, доходящими до логического завершения. Преимущество и территориальное и по владению мячом были на стороне наших футболистов. И вскоре С.Лебедков удачно играет при подаче углового- 2:0. Проходит еще четыре минуты и одна из редких контратак гостей приводит к голу А.Смышляева. Гол что называется « в раздевалку» — 2:1. После перерыва ход игры обостряется. Опасные моменты стали возникать у ворот соперников гораздо чаще. На 51 –й минуте игры Е.Андреев со штрафного забивает красавец гол в ворота Т.Рахматуллина — 3:1. Концовка игры прошла в лучших традициях футбольного жанра. За две минуты до конца встречи быстрый сольный проход по правому флангу, прострел в штрафную, и нападающий гостей А.Сабанов выигрывает единоборство у защитников «Иртыша» и счет уже – 3:2. Но наши футболисты не дают в себе усомниться, и спокойно доводят встречу до ПОБЕДЫ!!! Одновременно с финальным свистком арбитра небо над стадионом озарилось праздничным салютом, который известил о выхода «Иртыша» в первый дивизион, спустя долгих 11 лет.