Директору спортивной школы № 5 Липатникову А.Л. увеличили срок дисквалификации до 4-х лет и оштрафовали на 250 000 рублей.
- Обновлено: 27.05.2022

Директору спортивной школы № 5 Липатникову А.Л. увеличили срок дисквалификации до 4-х лет и оштрафовали на 250 000 рублей.
Накануне состоялось очередное заседание контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза. В числе прочего рассматривался вопрос о невыполнении Липатниковым А.Л. решения КДК РФС от 19.01.2022 № 34 о запрете на осуществление любой связанной с футболом деятельности.
Липатников А.Л. продолжает возглавлять МАУ СШ № 5 города Кирова, осуществлять управленческие функции, издавать приказы, распоряжения, обязательные для исполнения тренерами и спортсменами отделения футбола. Под руководством Липатникова А.Л. спортивной школой № 5 в том числе подписываются документы обязывающие футболистов, проходящих в учреждении спортивную подготовку участвовать во всероссийских соревнованиях по футболу за другие команды в ущерб интересам самого учреждения. Налагаются запреты и на участие молодых спортсменов школы в обязательных для учреждения спортивной подготовки соревнованиях.
Пренебрежение предыдущим решением КДК и полное неуважение юрисдикционных органов РФС уже привели к усугублению спортивных санкций в отношении данного функционера.
Более того, невыполнение второго решения КДК приведёт не только к пожизненной дисквалификации Липатникова А.Л. и штрафу в 1 млн. рублей, но уже и к наказанию самой спортивной школы, вплоть до запрета игрокам участвовать в любых официальных соревнованиях и штрафных санкций в отношении самой МАУ СШ № 5.
И как не удивительно, но единственным препятствием на сегодняшний день к развитию учреждения, получения им статуса РФС "Детский футбольный центр" с сопутствующим дополнительными финансированием от 10 млн. рублей в год и возможностью участия спортивной школы в Юношеской футбольной лиге России является её директор Липатников Алексей Леонидович.
Фото с сайта МАУ СШ № 5 See translation
7