История одного из самых популярных футбольных турниров достаточно необычна. Речь идёт о Лиге Европы. Этот чемпионат является самым младшим из всех европейских суперкубков. С момента первого розыгрыша не прошло и пятидесяти лет. Однако, если не принимать во внимание этот факт, то выясняется, что именно к этой серии игр приковано внимание большинства болельщиков. В чём же причина того, что лига европы сегодня настолько популярна?

История появления

УЕФА официальной датой проведения этого турнира называет 1971 год. Но многие знатоки футбола уверены, что впервые этот турнир был организован в 50-е гг. ХХ века. Тогда он носил название Кубок ярмарок. Постепенно этот турнир стал приобретать популярность. И только в 70-е годы его стали именовать Кубок УЕФА. А начиная с 2009 года чемпионат стал существовать в новом формате и его назвали Лигой Европы.

Тем не менее Союз европейских футбольных ассоциаций не признаёт, что у Кубка УЕФА есть официальный предшественник. Подтверждением служит тот факт, что команды, побеждавшие в Кубке ярмарок, не признаются победителями еврокубков. Ярким примером может стать история футбольной команды «Лидс Юнайтед».

Этапы проведения

На заре своего существования Лига Европы не была самым престижным турниром. Однако в ней принимали участие очень сильные команды, поэтому постепенно ситуация изменилась. Долгие годы формат кубка был неизменным. Он начинался с игр 1/32 финала и заканчивался двухматчевым финалом.

Но в конце ХХ века наступило время перемен. В настоящее время Лига Европы проводится следующим образом:

• первый этап — четыре квалификационных раунда;

• в 1/16 финала попадают обладатели первых и вторых мест в групповой стадии и 8 клубов, которые финишировали третьими;

• в 1/8 финала попадают 16 сильнейших команд;

• финал состоит из одной игры.

В результате такой реформы Лига Европы стала не только более популярным, но и более многонациональным турниром, чем был Кубок УЕФА.