Какая боль: три пенальти, и 5:0!

В заключительном матче первого круга дзержинский «Химик» крупно уступил в Каменке местному «Дорожнику» – 0:5. Но при этом в центре внимания оказались вовсе не команды, а… главной арбитр. Ильдар Годунов из Саранска назначил сразу три (!) пенальти в ворота гостей. Даже наставник «Дорожника» Геннадий Тихонов после матча признался, что в своей тренерской карьере давно не встречался с такой «щедростью» со стороны футбольной фемиды.

ДОРОЖНИК (Каменка) –
ХИМИК (Дзержинск) – 5:0 (2:0)
20 июля. Каменка. Стадион «Дорожник». 500 зрителей.

Судьи: И. Годунов, А. Бондаренко, И. Денисов (все – Саранск)

«Дорожник»: Хренов, Мизгореев, Верушкин (Иванов, 60), Воробьев (Кривда, 73), Курчавый (Афанасьев, 51), Макеев, Булатов (Акжигитов, 67), Антонов (Цибизов, 78), Ювенко (Максюшин, 67).

«Химик»: Карасев, Иванкин (Макс. Попов, 80), Широков (Зимин, 46), Прыгунов, Ефимов (Калинин, 62), Борисов, Фролов, Мих. Попов, Стрелов, Ермаков, Ананьев (Круглов, 67).

Голы: 1:0 – С. Ювенко (41, с пенальти), 2:0 – С. Ювенко (45, с пенальти), 3:0 – Д. Антонов (48), 4:0 – М. Максюшин (77), 5:0 – М. Максюшин (90, с пенальти).

Предупреждены: П. Воробьев (65) – М. Прыгунов (48), А. Ермаков (87).

Начало матча не предвещало для дзержинской команды такого разгрома. Гости с первых минут поединка по-хозяйски расположились на половине поля «Дорожника» и уже на 5 минуте создали опасный момент, но мяч пролетел выше ворот. Не прошло и минуты, как почти полтысячи болельщиков, что собрались на трибунах местного стадиона, вновь вздрогнули – мяч вновь пролетел чуть выше перекладины. Эх, используй дзержинцы хотя бы один момент, еще не известно, как бы сложилась игра в дальнейшем.

А зрители, между тем, погнали «Дорожник» вперед. Из своеобразного пике хозяева вышли на исходе 10 минуты, когда Воробьев нанес опасный удар – в блестящем прыжке его парировал голкипер «Химика» Карасев, переведя мяч на угловой. Корнер тоже имел опасный характер – мяч, пущенный с ходу, с близкого расстояния, просвистел над перекладиной.

Первые минуты показали, что футбольный вечер в Каменке не будет томным. И дальнейшее развитие событий только подтвердило это.

На исходе получаса игры арбитр назначил штрафной в ворота хозяев, который вполне мог закончиться взятием ворот. Мяч вновь не захотел встречаться с сеткой и просвистел в самой близости от стойки. Тут же хозяева «простили» гостей – Ювенко из выгодной позиции пробил мимо цели. Но самый хороший момент у «Химика» имел Фролов, вышедший один на ворота хозяев. Увы, дзержинский полузащитник не смог как следует приспособиться к мячу – виной тому кочковатое поле. Как следствие, удар у Антона не получился, и вратарь «Дорожника» Хренов легко завладел мячом.

Обоюдоострый футбол с обилием опасных моментов длился ровно 40 минут. А на 41-й арбитр матча с царской фамилией Годунов усмотрел в действиях Широкова нарушение правил и незамедлительно указал на «точку». Царский «подарок» хозяева приняли – Ювенко точно отправил мяч в нижний угол – 1:0.

Перед самым перерывом история с «подарком» повторилась. Защитник «Химика» Иванкин в мужской борьбе слегка подтолкнул игрока из Каменки, и Годунов вновь указал на 11-метровую отметку! Ювенко пробил в тот же самый угол – 2:0.

Такого легко добытого преимущества не ожидали даже самые преданные болельщики «Дорожника». Со свистком на перерыв футбольное зрелище практически закончилось – после столь жестких судейских вердиктов футболисты «Химика» были надломлены и морально, и психологически.

А тут еще подоспел «гол из раздевалки». На 48 минуте Антонов решился со штрафного пробить метров с 22-23 и не прогадал – футбольный «снаряд» влетел в верхний угол ворот – 3:0. Если бы не мастерство Карасева, «дорожники» могли вскоре забить и четвертый, и пятый мяч. Гости порой тоже отвечали острыми контрвыпадами, но на кочковатом поле мяч плохо слушался, и удары были не точны.

Довершил разгром «Химика» опять же. . . судья! На 90 минуте Годунов в третий раз в матче указал на «точку», и 19-летний футболист «Дорожника» Максюшин пробил уверенно – 5:0.

Что интересно, матчем с каменской командой дзержинский «Химик» начнет второй круг. 7 августа команде Сергея Нагаева предстоит взять реванш, если, конечно, в составе «Дорожника» вновь не окажется 12-го игрока со свистком в руке…

Cергей ЮВЕНКО, футболист «Дорожника»:

– Мы выглядели сильнее соперника и одержали закономерную победу. Думаю, что счет объективно отразил соотношение сил на футбольном поле.

– Что можете сказать о назначении арбитром сразу трех пенальти в одном матче?

– Я действия арбитра не комментирую. Но раз судья поставил эти пенальти, значит, они были. Но лучше посмотреть видеозапись.

– У вас был вариант поиграть за нижегородский «Локомотив-НН». Почему выбрали «Дорожник»?

– Во-первых, Каменка поближе к дому. Я же живу сейчас в Саранске. Плюс, в «Дорожнике» играют несколько моих земляков, которых я хорошо знаю. Поэтому и выбрал эту команду, а не нижегородскую.

– Получается, что дело не в финансовой стороне?

– Нет, она была не главной в моем выборе. Я же сказал: просто поближе к дому (улыбается).

Сергей НАГАЕВ, главный тренер «Химика»:

– В поражении есть и моя вина. Не стоило ставить на игру защитника Широкова, который играл с недолеченной травмой. Но он сам попросил поставить его в основной состав, сказав, что чувствует себя нормально.

Надломил нас, конечно, первый пропущенный гол, который и стал следствием ошибки Широкова. Не было бы первого гола, не было бы и второго. А если вспомнить игру в первом тайме, то мы имели два отличных шанса забить, а у соперника таких моментов не было вовсе!

Слабо сыграли все лидеры нашей команды. Видимо, накопилась усталость. А тут еще получил травму Ефимов. В перерыве между кругами будет заниматься доукомплектованием команды.