Как редкая птица долетит до середины Днепра, так еще более редкими гостями Ессентуков становятся калининградские футболисты. Тут, к слову, даже наша «Балтика» ни разу не играла за почти 70 лет своей истории!

Однако в этом году знаменитый курорт в районе Кавказских Минеральных вод выбран центром отечественного студенческого футбола.

И именно в Ессентуках состоялся дебют калининградских студенток в НСФЛ.

Честь самого западного региона страны защищает команда «Паруса Балтики».

Стартовая игра состоялась сегодня. В соперницах значились футболистки Кубанского госуниверситета из Краснодара.
Уже на 3-й минуте в наши ворота был назначен пенальти, но форвард южанок не смогла переиграть нашего вратаря.
Калининградки ответили острейшей атакой – Илона Леонова отправила мяч в перекладину, а успевшая первой на «добивание» Елизавета Смирнова из выгоднейшей позиции пробила выше ворот.

После перерыва Леонова и Смирнова снова могли отличиться. Но Илона не сумела поразить ворота с 10-ти метров, а Лиза не реализовала выход «один на один».
Также имела возможность открыть счет Софья Лукашенко, которую вывели на ударную позицию в середине второго тайма.

Тем обиднее было пропустить мяч в собственные ворота за пять минут до финального свистка. Причем, к голу привела необязательная ошибка в центре поля.

Итог: поражение с минимальным счетом 0-1 и достойная игра в дебютном поединке НСФЛ!

Отметим самоотверженность и игровую дисциплину всех без исключения девушек, среди которых выделялись уже упомянутые Илона Леонова (сцементировавшая оборону) и Елизавета Смирнова (своей напористостью вносившая хаос в оборонительные порядки соперниц), а также Елена Тропина, словно электричка без устали носившаяся по правому флангу атаки.

Впереди еще более сложные игры со студенческими сборными Красноярска и Беларуси. Пожелаем удачи калининградской команде!

Отметим, что командирование женской студенческой сборной области на соренования стало возможным, благодаря содействию Калининградской областной федерации футбола и Министерства спорта Калининградской области.

Ссылка на игру и интервью с главным тренером команды «Паруса Балтики» Яниной Филатовой и капитаном команды Илоной Леоновой: