Судьи: К. Саталкин, В. Верховцев, И. Кузьмин (все – Самара).

Инспектор: В.Н. Архипов (Ульяновск).

«Волна»: Лукичев, Шишкин (Волков, 54), Алаев, Рытов, Левенко, Светозаров (Андрияхин, 46), Кабаев, Лопухов, Губанов, Козловский (Загоненко, 71), Постаногов.

«Дорожник»: Хренов, Верушкин, Мизюряев, Дубинин, Воробьев, Руфкин, Кривда (Цибизов, 72), Курчавый, Макеев (Нестеров, 61), Булатов (Акжигитов, 68), Антонов (Максюшин, 54).

Голы: 1:0 – М.Рытов (59), 2:0 – Д. Андрияхин (65), 2:1 – М.Нестеров (80), 2:2 – М. Нестеров (90+).

Предупреждены: М.Светозаров (20) В.Шишкин (51), П.Загоненко (79), А.Алаев (86), Н.Кабаев (89) – Д.Дубинин (44), М.Мизюряев (64), А.Кривда (71), М.Нестеров (90+).

В первом тайме счет не был открыт, а во втором «Волна» в течение каких-то 6 минут забила два мяча подряд: сначала Михаил Рытов отличился после подачи углового, а затем мяч залетел в ворота от перекладины после пушечного удара Дмитрия Андрияхина.

Казалось, победа у хозяев уже в кармане, но «Дорожник» лишний раз доказал, что три его победы подряд в предыдущих матчах не случайны. Палочкой-выручалочкой для гостей стал опытнейший Михаил Нестеров, вышедший на замену на 61 минуте. И в оставшееся время ему удалось оформить дубль, принеся своей команде ничью.

При этом «Волна» вполне заслуживала победы, но концовку встречи она все-таки смазала. Не хватило самую малость, ведь второй мяч футболисты из Пензенской области забили уже в компенсированное время.

Нельзя не отметить и высокий накал борьбы в этом матче – в общей сложности футболисты обеих команд получили 9 желтых карточек!

Впереди у «Волны» еще более серьезное испытание – в ближайшую субботу в СОК «Мирный» пожалует безоговорочный лидер соревнований – «Химик-Август» из Чувашии, в активе которого на данный момент 5 побед в 5 матчах.

Владимир СИЛОВАНОВ,

главный тренер «Волны»:

– Наша команда, пожалуй, сделала все, чтобы выиграть, и мы были близки к этому, но не смогли продержаться всего несколько секунд компенсированного времени. Да, такая ничья болезненна, но, считаю, шаги вперед мы все равно делаем. Ошибки обязательно разберем, а ребят хочу поблагодарить за игру.

Что касается проведенных замен, то они себя оправдали. Андрияхин забил мяч, а Волков и Загоненко тоже выполнили данную им установку.

Так или иначе, в итоге – 2:2, счет не по игре. «Волна» больше заслуживала победы, но…

Геннадий ТИХОНОВ,

главный тренер «Дорожника»:

– По голевым моментам игра получилась равной. Сначала хозяева использовали два из них, но в концовке мы вернули свое. Так что, счет по игре, а ничья нас вполне устроила.

Безусловно, угадали с заменами. За счет них нам удалось усилить игру во втором тайме. А Михаил Нестеров лишний раз доказал, что старый конь борозды не портит. С Димитровградом играли – Михаил вышел на поле, и, благодаря ему, забили гол, а здесь – сразу два!

Наша беспроигрышная серия в первенстве достигла 4 матчей. Если учесть, что наша команда чисто любительская – игроки работают и учатся, а тренируемся мы только вечером, это приятно. Но за счет желания и самоотдачи мы стараемся никому из соперников не уступать.

Что касается «Волны», то в ней подобраны опытные квалифицированные футболисты, которые умеют контролировать мяч, играют в современной манере, широко. Против такой команды нужно строить специальный план игры и игры, что нам, считаю, удалось сделать.

В заключение, пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить хозяев за теплый прием. Мы были первый раз в СОКе «Мирный», и впечатления самые положительные. Когда ехали, даже заплутались в окрестностях (улыбается), но как приехали, все очень понравилось: и питание, и проживание, и внимание персонала – все на высшем уровне. Далеко не везде сейчас встретишь такое отношение!

Владислав ЕРОФЕЕВ

АКАДЕМИЯ КОНОПЛЕВА (Приморский) – ЛОКОМОТИВ-НН (Нижний Новгород) – 3:1 (1:0)
25 мая. Приморский. Стадион УТБ «Приморский». 50 зрителей.

Судьи: И. Федулов (Ульяновск), А. Симаков (Пенза), И. Денисов (Сараснк).

Инспектор: С.В. Марушко (Самара).     «Академия Коноплева»: Егоров, Никонов (Фурсач, 90+), Каденов, Соколов, Балев, Юрин, Щипачев, Кашмин, Губанов (Хугаев, 90+), Войченко (Макаревич, 84), Артюхин (Касимов, 72).

«Локомотив-НН»: Александров, Шеляков, Кудряшов, Федотов, Николаев, Ермаков, Берковский (Зотов, 46), Горелишвили, Тимошкин (Зырянов, 90+), Зорин (Громов, 46), Храмов (Лобанов (73).

Голы: 1:0 – В.Губанов (40), 2:0 – А.Каденов (66), 2:1 – М.Горелишвили (85), 3:1 – Т.Касимов (90),

Предупреждены: В.Никонов (79), Т.Касимов (90+) – А.Шеляков (51), В.Ермаков (74), А.Лобанов (87).

Бравурный марш нижегородского «Локомотива» из трех побед на старте первенства завершился в поселке Приморский Самарской области. Команда Алексея Павлычева неожиданно споткнулась на сопернике, который никак не относился к фаворитам. Молодые футболисты «Академии» наглядно показали нижегородцам, как можно добиваться результата при минимуме моментов. И это тот самый случай, когда порядок в пух и прах разбил класс.

Весь матч прошел практически в равной борьбе. С той лишь разницей, что с реализацией у «железнодорожников» возникли явные проблемы. «Академики» же, простите за тавтологию, играли академично: строго действуя в обороне, искали счастье в контратаках. Счет хозяева открыли под занавес первого тайма, и на перерыв красно-черные ушли не в лучшем расположении духа.

Во втором тайме игра проходила практически под копирку с первым с той лишь разницей, что нижегородцы добавили атакующих оборотов, но с завершающим ударом у них неизменно возникали проблемы. Как итог, очередная контратака хозяев, и 2:0 в их пользу.

На 85 минуте капитан «Локо-НН» Михаил Горелишвили подарил приехавшим в Тольятти болельщикам надежду, сократив отставание в счете до минимума, но последовавшая затем ошибка защитника нижегородцев свела все потуги на нет.

«Локомотив-НН» потерпел первое поражение в нынешнем сезоне – 1:3.

Руслан ЗЫРЯНОВ

РЦПФ НИЖНИЙ НОВГОРОД-М (Нижний Новгород) – ХИМИК (Дзержинск) – 1:7 (1:4)
25 мая. Большой Суходол. База отдыха «Изумрудное». 200 зрителей.

Судьи: П. Амосов (Йошкар-Ола), С. Федотов (Павлово), А. Разгулин (Нижний Новгород).

Инспектор: Ю. М. Садеков (Нижний Новгород).

РЦПФ «Нижний Новгород-М»: Мигунов, Винокуров, Киселев, Лоскутов (Прокопенко, 86), Пальцев (Раков, 74), Пичугин (Груничев, 51), Посыпкин (Бородавин, 56), Рябков, Хитяев (И. Фоменко, 56), Чвиров (Чунин, 73), Шмыков (Крапивенских, 76).

«Химик»: Якимов (Сапожников, 85), Ананьев (Круглов, 79), Ефимов, Иванкин (М. Борисов, 46), Калинин, Квасов (Солуянов, 72), Попов (Панков, 65), Прыгунов (Зимин, 63), Ив. Стрелов, А. Фролов (Ал-р Ермаков, 58), Широков.

Голы: 0:1 – В. Калинин (9), 1:1 – Д. Чвиров (18), 1:2 – С. Квасов (29), 1:3 – М. Ананьев (33), 1:4 – М. Прыгунов (39), 1:5 – Ал-р Ермаков (68), 1:6 – Ив. Стрелов (75), 1:7 – И. Панков (88).

На 43 минуте В. Пальцев (РЦПФ «Нижний Новгород-М») не реализовал пенальти (вратарь).

Наказаний не было.

5 тур. 25 мая. Академия Коноплева (Приморский) – Локомотив-НН (Нижний Новгород) – 3:1, РЦПФ Нижний Новгород-М (Нижний Новгород) – Химик (Дзержинск) – 1:7, Мордовия-М (Саранск) – СШОР-Волга-М (Ульяновск) – 0:1, Крылья Советов-ЦПФ (Самара) – Зенит-Ижевск-М (Ижевск) – 4:0, Химик-Август (Вурнары) – Дружба (Йошкар-Ола) – 7:0, Лада-Университет (Димитровград)  – Сызрань-2003-СШОР-2 (Сызрань) – 9:2, Волна (Ковернино) – Дорожник (Каменка) – 2:2.

Лучшие бомбардиры:

1-2. Артем Лобов («Химик-Август»), Сергей Ювенко («Лада-Университет») – по 5.

3-4. Денис Амплеев («Сызрань-2003-СШОР-2») – 4, Виталий Бурмаков («Химик-Август») – 4 (2).