Важен не красивый внешний вид, а качество и «душа». Эта фраза точно объясняет, как нужно выбирать радиаторы. Система отопления является ключевой в доме: человек не может себя чувствовать комфортно ни когда в доме холодно, ни когда жарко. Избежать неприятных ощущений поможет правильный выбор радиаторов, который трудно сделать без определенных знаний.

Классики и современники

Выбор радиаторов обширен: от привычных многим людям стальных «гармошек» до элегантных секционных радиаторов. При выборе стоит ориентироваться на две вещи:

- Выдерживаемое давление.
- Теплоотдача.

И если узнать давление в общедомовой системе отопления можно заранее, теплоотдача радиаторов будет разной в зависимости от материала, из которого они изготовлены:

- Чугунные радиаторы маловосприимчивы к качеству теплоносителя и обладают высоким сроком службы. Их теплоотдача зависит от количества секций и составляет в среднем 80-160 Вт. Такие радиаторы долго нагреваются и медленно отдают тепло.
- Стальные радиаторы – прочные, но подходят для индивидуального строительства. Они быстро нагреваются и быстро остывают. Их теплоотдача составляет около 150 Вт.
- Алюминиевые радиаторы – легкие и имеют привлекательный вид. Их преимущество – в низкой стоимости и удобстве обслуживания: при неисправности достаточно заменить только необходимые секции. Радиаторы быстро нагреваются и остывают. Их теплоотдача составляет 190 Вт.

Золотая середина

Биметаллические радиаторы обладают прочностью стальных, антикоррозийностью чугунных и привлекательным внешним видом алюминиевых. Они быстро нагреваются, но остывают медленно. Их теплоотдача составляет 200 Вт.

При выборе радиаторов стоит также уделить внимание количеству окон, высоте потолка и наличию теплого пола. Тщательно взвесив все факторы, вы выберете оптимальный для себя вариант и будете наслаждаться тёплым, уютным домом!