Потеряли больше, чем приобрели

Голов много, но…

Ковернинская команда парой недель ранее уже встречалась со «Спартаком» на его поле. Тогда хозяевам удалось избежать поражения, сравняв счет на самой последней минуте. На сей раз уже в самом дебюте встречи чебоксарцы отметились двумя забитыми мячами, сделав весомый задел в счете. И как хозяева ни старались отыграться, так и не смогли, хотя в итоге зрители увидели 7 забитых мячей.

ВОЛНА (Ковернино) –
СПАРТАК (Чебоксары) – 3:4 (1:2)
19 июня. Оскордино. СОК «Мирный». 88 зрителей.

Судьи: С. Куликов (Саранск), А. Крюков (Саранск), Р. Федулаев (Заречный).

Инспектор: В. Н. Архипов (Ульяновск).

«Волна»: Клюкин, Волков, Рытов, Левенко, Шишкин, Кабаев, Губанов (Харченко, 57), Лопухов, Козловский, Загоненко (Светозаров, 51), Постаногов.

«Спартак»: Гараев, Ефимов, Земсков, Богаратов (Корнилов, 90+), Кириллов (Шингирей, 83), Корепов (Краснов, 61), Федоров, Иванов, Ухтияров, Дудников (Попов, 75), Павлов.

Голы: 0:1 – К. Иванов (2), 0:2 – К. Корепов (11), 1:2 – А. Губанов (19, с пенальти), 1:3 – И. Ухтияров (49, с пенальти), 2:3 – Н. Козловский (57), 2:4 – И. Ухтияров (59, с пенальти), 3:4 – Н. Козловский (75).

Предупреждены: Н. Кабаев (6) – А. Ефимов (27).

Уже к 11 минуте гости из столицы Чувашии повели – 2:0. Отличились два Кирилла – Иванов и Корепов. Причем голы получились схожими и стали следствием фланговых передач.

Постепенно хозяева пришли в себя и на 18 минуте возродили интригу. Скоростной прорыв Григория Постаногова в штрафную площадь соперника привел к пенальти, который реализовал Андрей Губанов: вратарь угадал, в какой угол будет направлен мяч, но удар оказался достаточно сильным и точным – 1:2.

В оставшееся до перерыва время команды отвечали атакой на атаку и не раз могли поразить ворота, но вратари и защитники действовали надежно, а еще в нескольких моментах удача отворачивалась от наносящих удары.

Во второй половине матча вновь львиная доля голов пришлась на начальный временной период – с 46 по 59 минуты.

На 48 минуте Павел Загоненко не позволил пробить по воротам Кириллу Корепову, но сделал это с нарушением правил, и судья назначил второй в матче 11-метровый удар. А Илья Ухтияров перехитрил Романа Клюкина, разведя мяч и голкипера по разным углам – 1:3.

Через 9 минут «Волне» вновь удалось сократить отставание в счете до минимума. Григорий Постаногов, находясь у радиуса штрафной площади, пасом вывел на ударную позицию Никиту Козловского. Тому оставалось лишь переиграть Айдара Гараева в ближнем бою, что Никита с успехом и сделал – 2:3.

К сожалению для ковернинцев, «недолго музыка играла»: через пару минут Никита Левенко толкнкул в своей штрафной площади Дмитрия Дудникова, и Илья Ухтияров вновь не сплоховал. На этот раз Роман Клюкин предпочел не гадать угол, а остался на линии, но и это не помогло…

Казалось, что голевое пиршество продолжится и в последние полчаса игры. Увы, зрители смогли увидеть взятие ворот лишь один раз.

За 15 минут до финального свистка Никита Козловский оформил дубль. Григорий Постаногов пробежал по левому флангу почти до лицевой линии и сделал полупрострел-полунавес. Мяч дошел до Никиты Козловского, набежавшего во вратарскую площадь. И ему оставалось лишь удачно подставить голову – 3:4.

Ковернинцы почувствовали, что вполне могут отыграться и обрушили шквал атак на ворота соперника. «Волна» поймала самый настоящий кураж, но, к сожалению, все попытки сравнять счет оказались тщетны.

Турнирная ситуация в группе «А» в итоге запуталась до предела.

Роман ПЕРЕДКОВ

Лобанов в роли джокера

Удачной стала замена, проведенная «железнодорожниками» на 79 минуте матча. Настоящим джокером гостей стал Александр Лобанов, который успел за столь короткий отрезок времени дважды сравнять счет.

ДОРОЖНИК (Каменка) – ЛОКОМОТИВ-НН (Нижний Новгород) – 2:2 (0:0)
19 июня. Каменка. Стадион «Дорожник». 300 зрителей.

Судьи: И. Федулов, В. Архипов, Д. Шеметов (все – Ульяновск).

Инспектор: И. Н. Осипов (Тольятти).

«Дорожник»: Хренов, Верушкин (Иванов, 82), Мизюряев, Руфкин, Дубинин, Афанасьев (Кривда, 46), Курчавый (Борискин, 80), Булатов (Нестеров, 46), Макеев (Аюкигитов, 61), Максюшин (Цибизов, 72), Антонов (Ювенко, 54),

«Локомотив-НН»: Александров, Шеляков, Кудряшов, Федотов, Зорин, Зотов (Алипов, 53), Берковский (Зырянов, 46), Тимошкин (Громов, 57), Горелишвили, Сирцов, Храмов (Лобанов, 79).

Голы: 1:0 – С. Ювенко (55), 1:1 – А. Лобанов (81), 2:1 – С. Ювенко (87), 2:2 – А. Лобанов (90).

Предупреждены: Д. Булатов (26), Д. Руфкин (38), М. Мизюряев (52), Д. Дубинин (85), М. Нестеров (90+) – А. Лобанов (90+).

То, что кубковая игра в Каменке против местного «Дорожника» будет очень тяжелой, тренерский штаб «Локомотива-НН», наверняка знал. Ведь парой недель ранее эти команды уже встречались в Нижнем Новгороде. Тогда победу с минимальным счетом одержали «железнодорожники».

Но в этот раз накал борьбы был еще выше. И дело даже не в чрезмерной жесткости футболистов «Дорожника», которая частенько перерастала в откровенную грубость. Футболисты «Локо» отправились на игру лишь в день матча, преодолев неблизкое расстояние без малого за 8 часов! Однако и при таких обстоятельствах команда Алексея Павлычева показала крепость характера.

Первый тайм завершился безголевой ничьей, а во вторые 45 минут пошла самая настоящая заруба, как в прямом, так и в переносном смысле. Счет открыл вышедший на замену форвард-новичок «Дорожника» Сергей Ювенко. Однако вскоре также вышедший на поле Александр Лобанов восстановил статус-кво красивым дальним ударом. На 87 минуте все тот же Ювенко вывел свою команду вперед, а уже в компенсированное время Лобанов сравнялся с ним по статистическим показателям, воспользовавшись феноменальной передачей Алексея Шелякова и нерасторопностью защитников «Дорожника».

Итог – 2:2, ничья, которую, безусловно, можно занести в пользу гостей.

Руслан ЗЫРЯНОВ

Пока
без побед

РЦПФ «Нижний Новгород-М» никак не может одержать первую победу в кубковом турнире. Вот и на сей раз молодые нижегородцы, проявив характер, все же были вынуждены уступить.

ЧУВАШИЯ (Чебоксары) –
РЦПФ НИЖНИЙ НОВГОРОД-М (Нижний Новгород) – 2:1 (1:0)
19 июня. Чебоксары. Стадион «Труд». 100 зрителей.

Судьи: А. Кузин, М. Гатауллин (оба – Казань), Р. Галимов (Нижнекамск).

«Чувашия»: Лукишов, Павлов (Илларионов, 84), К. Петров, Картузов, Волков, Федотов, Автушенко, Гужев, Сабиров (Дерстуганов, 34; Шурыгин, 63), Краснов, М. Семенов.

РЦПФ «Нижний Новгород-М»: Чугунов, Крапивенских, Серов, И. Фоменко (Ахмеджанов, 46), И. Ухов, Хализов (Дюдин, 46), Шамилов (Черемушкин, 46), Карпов (Кожевников, 56; Ильичев, 75), Подоплелов, Пичугин, Чунин (Плакидин, 46).

Голы: 1:0 – М. Семенов (24), 2:0 – М. Волков (72), 2:1 – Н. Пичугин (83).

Предупреждены: нет – И. Ухов (50), С. Крапивенских (69).

– В матче с «Чувашией» играли в основном ребята 2002 года рождения, а также парни на год старше, имевшие в силу разных причин мало игровой практики, – сообщил старший тренер РЦПФ «Нижний Новгород-М» Александр Вингарт. – Первый тайм мы провалили. Пропустили один гол, могли и больше. В перерыве сделали замены, перехватив инициативу у соперника. Пропустили еще один мяч, вскоре сократили разрыв в счете. Могли отличиться еще несколько раз, но подвела реализация. По второму тайму ребята произвели неплохое впечатление. Плюс, получили игровую практику, что тоже немаловажно.

Сергей КОЗУНОВ

ХИМИК (Дзержинск) –
ЗЕНИТ (Пенза) – 1:0 (1:0)
19 июня. Дзержинск. Стадион «Химик». 300 зрителей.

Судьи: А. Бондаренко, А. Перегудин, Н. Васинькин (все – Саранск).

Инспектор: А. Н. Жуков (Чебоксары).

«Химик»: Карасев, Иванкин, Зимин, Широков, Ефимов, Прыгунов, Борисов, Круглов (Панков, 44), Квасов, Попов (Хохлов, 78), Калинин (Солуянов, 71).

«Зенит»: Балаган, Муромцев, Солодков, Трунов, Шакеев (Коноплев, 73), Леднев, Захаров, Коксин (Щеткин, 73), Кузнецов, Левкин (Королев, 46), Аралин.

Гол: 1:0 – А. Иванкин (12).

Предупреждены: М. Попов (71), М. Борисов (76) – В. Аралин 42).

На 45 минуте удален Е. Захаров («Зенит») – нецензурная брань в адрес арбитра.

На 86 минуте удален О. Щеткин («Зенит») – пинок соперника в спину.

6 тур. 19 июня. Волна (Ковернино) – Спартак (Чебоксары) – 3:4, Химик-Август (Вурнары) – Зенит-Ижевск-М (Ижевск) – перенос на 2 июля.

5. Дружба                   4   0   0   4     0-16    0

6 тур. 19 июня. Лада-Университет (Димитроград) – СШОР-14-Волга (Саратов) – 2:1, Академия Коноплева (Приморский) – Сызрань-2003-СШОР-2 (Сызрань) – 1:1.

5. СШОР-14-Волга          6   1   1   4     4-21    4

6 тур. 19 июня. Дорожник (Каменка) – Локомотив-НН (Н. Новгород) – 2:2, Чувашия (Чебоксары) – РЦПФ Нижний Новгород – 2:1.

1. Дорожник                 5   3   1   1     18-5   10

2. Локомотив-НН              4    2   2   0      9-3     8

3. Чувашия                 5   2   0   3     6-19    6

4. Мордовия-М              3   1   1   1     4-3     4

5. РЦПФ Нижний

Новгород                 5    0   2   3     5-12     2

6 тур. 19 июня. Химик (Дзержинск) – Зенит (Пенза) – 1:0, Крылья Советов-ЦПФ (Самара) – Сокол-М (Саратов) – 1:1.

1. Зенит                     5   3   1   1     12-6   10