Представляем гостей

Клуб основан в 1961 году. Дублирующий состав ФК «Тюмень» в первенстве России по третьему дивизиону принимает участие с 1999 года. Причем в 2004 году молодые тюменские футболисты выступали в турнире одновременно с главной командой., мячи В двадцати двух турнирах молодежь Тюмени выступала под названием «Тюмень-Д», СДЮСШОР-Сибнефтепровод», «Тюмень-2». Всего включая текущий розыгрыш тюменские футболисты провели в рамках зональных турниров на сегодня 443 игры(+ 146 =77 – 220, мячи- 676:708). Лучший результат- 3-е место в 2003 году.
В зональном турнире текущего сезона за три тура до финиша, гости занимают пятую строчку в турнирной таблице: 22 игры(+8=5-8, мячи -32:37, 29 очков)
В ходе турнира ворота соперников поражали: М.Аквазба-6 голов, М.Трофимов -5, И.Лудяков -4, В.Бердышев-3, А.Тихонов -3, Д.Логунов -2, М.Тихонов-2, К.Аухадеев -1, А.Докучаев-1, Н.Водилов -1, Н.Ионин -1,Е.Летямин -1, В.Нариманишвили -1. Автогол- М.Родин(«Амкар-2»)
7 мая текущего года тюменские футболисты в футбольном манеже СК «Красная звезда» в матче зонального турнира встречались с дублёрами «Иртыша» и победили – 4:3(И.Лудяков-2 гола, М.Трофимов, Н.Ионин – И.Бурюкин, Н.Бердышев, автогол- В.Нариманишвили). Ответная игра соперников в Тюмени завершилась нулевой ничьей.
В межрегиональном этапе Кубка России тюменская молодежь принимает участие в девятнадцатый раз. Дважды в 2016 и 2021 годах команда играла в финале. Правда, неудачно. В первом случае уступив ашинскому «Металлургу» — 0:0 и 0:2, а в прошлом году «Жасмину» из Михайловки – 1:1 и 0:1. Текущий полуфинал восьмой для наших гостей.
Нынешний розыгрыш Кубка резервисты ФК «Тюмень» начали с двух уверенных побед в 1/8 финала над земляками из Тобольска- 4:0 и 8:3. В четвертьфинале повержен коркинский «Шахтер» — 2:2 и 3:1.
В качестве соперника по полуфиналу розыгрыша жребий выбрал тюменским футболистам омскую «Молнию», которая вернулась на республиканскую арену спустя семнадцать лет. Ранее в розыгрыше Кубка соперники не встречались. Но историей зафиксированы десять игр соперников в первенстве России. Любопытно, что несмотря на большой временный отрезок с первой встречи в составе «Молнии» готовы сегодня выйти на поле Александр Акимов и Владимир Лешонок. Последний, являясь воспитанником «Молнии», успел несколько сезонов сыграть в составе ведущей команды ФК «Тюмень». Хронология взаимоотношения между «Молнией» и молодежью Тюмени выглядит так:
2000 год. Омск- 4:1(В.Разрогин-2 гола, Р.Гвинта, С.Загидуллин); Тюмень= 0:5.
2001 год. Омск- 0:1; Тюмень – 1:1(А.Звагольский).
2002 год. Омск- 3:0(А.Коваленко, В.Лешонок, Р.Черняков); Тюмень- 1:0(В.Лешонок).
2003 год. Омск – 0:0; Тюмень- 1:2(В.Колесников)
2005 год. Омск- 0:3; Тюмень – 1:3 (С.Карпов).
Всего – 10 игр(+3= 2 – 5, мячи- 11- 16)
Комплектуется команда гостей в основном за счёт воспитанников местной СДЮСШОР, которую вот уже несколько последних лет возглавляет воспитанник омского футбола бывший директор СДЮСШОР «Динамо» Александр Русаков.
7 сентября текущего года соперники провели в Тюмени дебютную встречу в зачёт Кубка России(межрегиональный этап)
Тюмень. Стадион «Геолог». 100 зрителей «Тюмень-2»(Тюмень) — «Молния» (Омск) – 3:2 (2:0). ФК «Тюмень-2»: Вячеслав Эргардт( Дмитрий Агалаков,76), Максим Тихонов(к), Вано Нариманишвили, Георгий Пономарев, Михаил Кузнецов(Алексей Боровский,57), Владимир Бердышев( Михаил Трофимов,70), Данил Логунов(Николай Водилов,72), Керим Архадеев, Никита Шульгин, Марк Аквазба(Алексей Сммон,70), Илья Лудяков(Павел Булашов,83); Запасной:Артём Тихонов «Молния»: Александр Заика, Никита Мельников, Владимир Пономарёв(Виталий Чащин,76), Максим Безбородов, Александр Гимранов, Константин Зиганшин, Владимир Лешонок(к)(Андрей Сафроненко,55), Данил Горбачёв(Никита Лисименко, 62), Артак Арзуманян, Артемий Сметанников(Артур Чопурян, 46), Дмитрий Шевченко. Запасные: Александр Акимов, Владислав Свербило, Судьи: Даниил Саитов(Нижний Тагил), Алексей Пирогов(Магнитогорск), Семён Созинов(Нижний Тагил). Инспектор: Роман Лихачёв (Екатеринбург). Голы: Керим Архадеев(7), Марк Аквазба(45). Владимир Бердышев(67) – Никита ЛисименкоЮ 76), Дмитрий Шевченко(78). Предупреждения: Николай Водилов, Вано Нариманишвили, Никита Шульгин — Владимир Пономарёв, Артак Арзуманян.
Гости прибыли на железнодорожный вокзал Тюмени за два часа до начала матча и сразу отправились на стадион «Геолог». Практически бессонная ночь и почти восьмичасовая поездка в поезде и определили ход первых минут встречи. Добавим, что средний возраст основного состава «Молнии» — 29 лет. У тюменцев он на 10 лет меньше. Право на первый угловой гости получили только на 50-й минуте! Уже к перерыву хозяева вели – 2:0. Сначала свой голевой шанс использовал Карим Аухадеев, а под занавес тайма после паса Максима Тихонова точно «стрельнул» по воротам Марк Аквазба. Преимущество тюменцев могло быть больше, но хорошие шансы не использовали Владимир Бердышев и Аквазба. Были моменты и у омичей – простил соперников Даниил Горбачёв, а Артак Арзуманян «пальнул» в крестовину ворот. На 67-й минуте ошибкой голкипера «Молнии» воспользовался Бердышев, отправивший мяч в пустой створ с дальней дистанции. 3:0 – казалось, что дело сделано, а ответный визит в Омск виделся формальностью, ну или лёгкой прогулкой. Видимо, также подумали и хозяева. Но гости так не думали. Трёх минут им хватило, чтобы сократить отставание до минимума.— получите-распишитесь, уже опасные 3:2 вместо железобетонных 3:0.Красивыми голами отметились Никита Лисименко и Дмитрий Шевченко. 3:2 – победа «Тюмени».
В текущем розыгрыше Кубка соперниками задействованы:
ФК «Тюмень-2» 28 футболистов -, В.Эргардт- 5(- 5пропустил), Д.Агалаков-3(-1),М.Едапин-1; М.Кузнецов – 5 игр(1 мяч забил); М.Трофимов- 5,А.Боровской-4(1), В.Бердышев-4(2), Д.Логунов-4(1), Д.Быков-4, А.Тихонов -4, И.Лудяков- 3(3), К.Аухадеев – 3(2), В.Круглов- 3(1), П.Булашов-3, Н.Водилов-3, В.Нариманишвили – 3, М.Тихонов -3, М.Аквазба- 2(1), А.Алексанян-2, А.Докучаев-2, Н.Ионин -2, Г.Мергиев -2, А.Симон-2, Н.Шульгин -2, М.Алфёров-1, М.Вариксин- 1, ,Я.Летемин-1,Г.Пономарёв-1.
«Молния»- 22 футболиста- А.Заика-3(-5), В.Свербило-2(-1); Д.Горбачёв-5(7), Н.Мельников- 5(2), А.Сафроненко- 5(2), А.Арзуманян- 5(1), М.Безбородов-5, А.Чопурян-5, К.Зиганшин-5, В.Лешонок-5, Н.Лисименко-4(2), Д.Шевченко-4(1), В.Чащин-4(1), А.Гимранов-4, А.Жованник- 3(3), И.Кочергин-3, В.Махт-3, Н.Гвоздарев-2, Анд.Багаев -1, А.Сметанников-1. Автогол- Н.Дорцов(«Беркут-2002»).See translation