Рекорд пять пенальти

В последней выездной игре «Иртыша» в Челябинске с местным одноимённым футбольным клубом арбитром встречи из Екатеринбурга Евгением Галимовым суммарно было назначено пять пенальти. Два в ворота хозяев и три – «Иртыша». Причем в начале дважды с 11-метровой отметки пробивали наши футболисты, а затем — трижды хозяева. По разу снайперы обеих команд не смогли реализовать пенальти. У «Иртыша» Владислав Павлюченко на 14-й минуте при счете 0:1 проиграл дуэль голкиперу хозяев Сергею Глазкову. У челябинских футболистов Марат Шаймарданов на 36 минуте при счете 1:1 послал мяч рядом со штангой. А вот два следующих 11-метровых он выиграл у Н.Каличавы. У «Иртыша» пенальти реализовал Иван Донсков. Результат встречи- 4:1 в пользу ФК «Челябинск».
Пять пенальти в матче с участием рекордный на сегодня показатель. Ранее он равнялся четырем 11-метровым. 3 июня 1985 года в Рубцовске казанский арбитр В.Матвеев в игре местного «Торпедо» с «Иртышом» назначил по два пенальти в ворота каждой из команд. Омичи М.Давыдов и А.Корюков свои дуэли с «точки» проиграли голкиперу хозяев В.Банникову, а у «Торпедо» оба пенальти пробивал П.Потрываев. Противостоял ему в дуэли А.Комаров. Один удар П.Потрываев реализовал , а второй — отправил в перекладину. Результат встречи- 4:2 в пользу «Торпедо»
По три раза в матче участвовали в дуэли два вратаря «Иртыша». В 1946 году в Новосибирске Владимир Филиппов в игре с местными одноклубниками отразил один удар. 5 сентября текущего года в Челябинске Нодари Каличава заставил ошибиться снайпера хозяев М.Шаймарданова отправившего мяч низом рядом с левой штангой. Н.Каличава угадал направление удара. Две другие дуэли М.Шаймарданов выиграл у нашего голкипера в чистую.