| Решение главного судьи № 4/2022

Рассмотрев протокол матча Первенства Вологодской области по мини-футболу среди юношеских команд 2010-2011 годов (далее – Первенство) между командами «Север» г. Харовск и «Атлант» г. Грязовец от 10.01.2022, проест команды «Север» г. Харовск, объяснительную судьи матча Машьянова Д.А., отзыв представителя команды «Атлант» г. Грязовец, главный судья Первенства Вологодской области по мини-футболу среди детских и юношеских команд (далее – Первенство) установил:

10.01.2022 в ФОК «Север» г. Харовск состоялся матч между названными командами, результат матча 6-2 в пользу команды «Атлант» г. Грязовец.

Представитель команды «Север» Кустов А.Б. обратился к главному судье с протестом, просит переиграть матч ввиду того, что продолжительность таймов составила 15 минут вместо 20 минут, в связи с чем команде не хватило времени.

Из объяснительной судьи Машьянова Д.А. усматривается, что судья провел матч продолжительностью в два тайма по 15 минут вместо двух таймов по 20 минут, как это предусмотрено пунктом 6.7 Регламента Первенства.

Представитель команды «Атлант» Лемехова Л.В. возражает против переигровки матча, указывая в своем отзыве, что Кустов А.В. скрыл факт нарушения Регламента Первенства, не поставил в известность судью об этом непосредственно после окончания первого тайма либо непосредственно после окончания матча, что недоигранный матч доигрывается с минуты, на которой был остановлен. Также Лемехова Л.В. указывает, что протест был подан значительно позже окончания матча, а не сразу, как предписывает Регламент Первенства. Считает, что протест команды «Север» подан на качество судейства, в связи с чем не должен быть рассмотрен.

Подпункт "а" пункта 3 статьи 9 Положения «О юрисдикционных органах ВООО «Федерация футбола» предусматривает, что разрешение споров в области футбола при организации и проведении соответствующего соревнования, если никто из заинтересованных лиц не требует рассмотрения спора в КДК, и КДК не принял рассмотрение спора к своему производству, находится в компетенции единоличного юрисдикционного органа. Таким образом, рассмотрение указанного протеста относится к компетенции главного судьи Первенства.
Пункт "г" статьи 38 Дисциплинарного регламента ВООО «Федерация футбола» предусматривает, что результат матча может быть аннулирован в случае нарушения порядка проведения матча, предусмотренного правилом 7 (продолжительность матча). При этом последствием аннулирования результата матча в таком случае должна стать переигровка.

Правилом 5 Правил соревнований по мини-футболу, утвержденных IFAB, установлено, что судья не может изменить свое решение после того, как игра была возобновлена, либо он прекратил матч. Таким образом, ошибка при исчислении времени первого тайма не могла быть исправлена после начала тайма второго, а ошибка при исчислении второго тайма не могла быть исправлена после прекращения матча. Таким образом, в данном случае доигровка матча невозможна.

Дисциплинарный регламент не содержит жесткого предписания назначить переигровку. В подобном случае такое решение может быть принято, если ошибка судьи в исчислении времени матча могла повлиять на исход матча, что нарушило права его участников. Если за не доигранное командами время физически невозможно отыграть сложившуюся разницу в счете, то основания назначать переигровку отсутствуют.

В то же время главный судья не может сделать объективный вывод о том, повлияло ли преждевременное прекращение матча на его исход, то есть смогла бы команда «Север» одержать победу, добиться ничьи, либо же команда «Атлант» увеличила бы свое преимущество или сохранила бы имеющийся счет матча.

При этом установлено, что команды не получили предусмотренного Регламентом Первенства времени для установления результата матча в спортивной борьбе, что при счете 6-2 поставило команду «Атлант» в более выгодное положение в сравнение с командой «Север».

Возражения представителя команды «Атлант» относительно процессуальных нарушений подачи протеста ничем не подтверждены, поэтому не могут быть приняты во внимание. Протокол матча оформлен надлежащим образом и подписан уполномоченными лицами, протест в нем зафиксирован.

В таких обстоятельствах главный судья приходит к выводу, что единственным способом восстановления нарушенных прав команды «Север» и выявления спортивного результата матча является аннулирование результата матча с назначением переигровки на более поздний срок. Для соблюдения баланса интересов участников такая переигровка должна быть назначена в Вологде на нейтральной площадке.

Руководствуясь, статьями 17 и 38 Дисциплинарного регламента ВООО «Федерация футбола», главный судья решил:
1. Аннулировать результат матча Первенства Вологодской области по мини-футболу среди юношеских команд 2010-2011 годов между командами «Север» г. Харовск и «Атлант» г. Грязовец, состоявшегося 10.01.2022.

2. Аннулировать дисциплинарные санкции, примененные судьей матча Первенства Вологодской области по мини-футболу среди юношеских команд 2010-2011 годов между командами «Север» г. Харовск и «Атлант» г. Грязовец, состоявшегося 10.01.2022.

3. Назначить переигровку матча Первенства Вологодской области по мини-футболу среди юношеских команд 2010-2011 годов между командами «Север» г. Харовск и «Атлант» г. Грязовец в городе Вологде на более поздний срок, о чем командам будет сообщено дополнительно.

Настоящее решение вступает в силу 22.01.2022 года и может быть обжаловано в КДК Федерации в течение 7 дней.See translation