Роман Клюкин — такой один!

Вот и в кубковом матче с молодежкой ижевского «Зенита» Роман Клюкин проявил себя с самой наилучшей стороны, сохранив свои ворота в неприкосновенности.

ВОЛНА (Ковернино) – ЗЕНИТ-ИЖЕВСК-М (Ижевск) – 3:0 (3:0)
26 июня. Оскордино. СОК «Мирный». 100 зрителей.

Судьи: Н. Мальцев (Новочебоксарск), Д. Дергачев (Чебоксары), Н. Юдин (Ибреси).

Инспектор: Ю. М. Садеков (Нижний Новгород).

«Волна»: Клюкин, Шишикин, Лопухов (Гусев, 87), Рытов, Левенко (Кожухов, 75), Губанов (Волков, 64), Светозаров (Крюков, 71), Андрияхин, Загоненко (Ширин, 80), Козловский (Харченко, 67), Постаногов.

«Зенит-Ижевск-М»: Кутергин (Сметанин, 46), Николаев, Завьялов, Байков, Дозморов, Бубин (Злобин, 83), Могилев, Стерхов (Главатских, 85), Ложкин (Дмитриев, 59), Мосин (Зайцев, 73), Ширяев.

Голы: 1:0 – П. Загоненко (15), 2:0 – М. Рытов (23), 3:0 – М. Рытов (45+).

Предупреждены: нет – М. Стерхов (59).

Началась игра атаками гостей, которые «показали зубы». За ними был и первый удар в направлении ворот, но он оказался слишком неточным. Не заставил себя долго ждать и ответ хозяев, но и Григорий Постаногов пробил рядом со штангой.

В целом же на стартовом отрезке игры в основном шла борьба за мяч. Ковернинцы и ижевчане старались взять нити игры в свои руки. В итоге завладеть инициативой удалось футболистам «Волны». Именно они на 15 минуте и открыли счет. После подачи с углового удара Никита Козловский перевел мяч к правой штанге, где его уже караулил Павел Загоненко. Последовал удар головой, и все усилия голкипера гостей Артема Кутергина оказались напрасны. Первый же голевой момент оказался реализован – 1:0.

В середине первого тайма капитан «Волны» Михаил Рытов счет удвоил. После фола на Никите Козловском подачу в штрафную исполнил Андрей Губанов. Находившейся у дальней штанги Михаил Рытов своего шанса не упустил – 2:0.

На 26 минуте Григорий Постаногов имел отличную возможность довести счет до крупного. После подачи углового он бил с «убойной» позиции в центре штрафной, но соперника выручила перекладина. Причем удар оказался настолько могучим, что заметно сотряс каркас ворот.

До перерыва ковернинцы безраздельно доминировали на поле. Гостям из Ижевска лишь раз удалось довести атаку до логического завершения – удара по воротам. Его автором стал Егор Ширяев. Роман Клюкин спокойно взял «снаряд» в перчатки. В остальном же гости в редких наступательных движениях не доставляли ему проблем.

Ковернинцы имели несметное количество голевых моментов, но удача долгое время от них отворачивалась. Например, Михаил Светозаров нанес удар с острого угла, но его плотный и сильный удар пришелся во вратаря. Следом Михаил мог стать соавтором взятия ворот, однако его прострел около «ленточки» ворот никто не замкнул.

Павел Загоненко имел шанс оформить дубль, когда в прессинге вынудил голкипера ижевчан совершить ошибку, но тот в последний момент все же сумел перевести мяч на угловой.

А перед самым свистком на перерыв «Волна» все-таки закрепила преимущество в счете. И вновь этому способствовала подача «корнера». Вячеслав Шишкин нанес удар в упор, от голкипера мяч отскочил к Михаилу Рытову, которому оставалось лишь отправить его в незащищенный угол ворот – 3:0. В самом прямом смысле – гол в раздевалку!

Во втором тайме «Волна» сыграла уже по счету. Гости искали счастья в гораздо более частых, чем в первом тайме, атаках, но все их действия в нападении оборона ковернинцев грамотно нейтрализовывала.

Хозяева к тому же совершили ряд замен, предоставил возможность сыграть ближайшему резерву – молодым игрокам.

Из всех действий в атаке «Волны» запомнились три удара Григория Постаногова. После фола на Павле Загоненко у радиуса штрафной площади Григорий исполнил штрафной удар, но страж ворот гостей «прочитал» его и взял мяч в руки в нижнем углу. После передачи Андрея Лопухова Постаногов попал во вратаря с острого угла – почти как под копирку Михаил Светозаров в первой части матча. А перед самым финальным свистком голкипер гостей сделал шикарный сэйв, среагировав на удар Григория в упор из пределов вратарской площади.

В итоге счет первого тайма сохранился – 3:0. «Волна» продолжает борьбу за выход в плей-офф!

Роман Клюкин,

голкипер «Волны»:

– Роман, если честно, складывается впечатление, что вы играете чаще, чем в КХЛ. Не стоило ли поберечь силы на кубковых матчах?

– Матчи Кубка для нашей команды так же важны, как и матчи первенства. Везде стоят задачи, поэтому мы должны стремиться к победе в каждой игре. Соответственно никто не делит матчи на более важные и менее важные. А к такому календарю мы, в принципе, уже привыкли: игра каждый третий или четвертый день. Затем восстановление, выходной, предыгровая тренировка и опять игра. Все ребята готовы к этому и выдерживают нагрузки. Тем более, хорошая база была заложена во время предсезонных сборов.

– Насколько важно для вратаря остаться «сухим» по итогам матча?

– Очень важно. Это придает уверенности и защитникам, и всей команде. Да и лично мне всегда приятнее, когда сзади «ноль», а мячи – только в воротах соперника (улыбается).

– В этом матче «Волне» вновь пришлось столкнуться с кадровыми проблемами: отсутствовали сразу двое ведущих игроков: Алаев, уехавший на просмотр, и дисквалифицированный Кабаев. Как удается компенсировать потери?

– У нас есть целая группа молодых ребят – обойма большая, есть резерв и есть, кем усилить игру. Поэтому с отсутствием двух игроков ничего страшного не произошло. Нашлись замены – никаких проблем.

– Вы выступаете за «Волну» с нынешнего сезона. Какие впечатления в целом? Все ли устраивает?

– «Волна» – хорошая, амбициозная команда, со своими целями и своими задачами. Лично меня все устраивает, все хорошо. Будем двигаться только вперед!