Сегодня свой 45-й День рождения встречает ветеран омского футбола Павел Павлович Поршнев.

Футболом начал заниматься в Омске в клубе «Аэропорт» у тренера Олега Пенкина. Дебютировал в «Иртыше» 31 августа 1991 года в Омске в матче с «Ангарой» (Ангарск) выйдя на замену А.Черкасову на 83-й минуте игры. Начинал профессиональную карьеру игрока нападающим. Правда, в дальнейшем переквалифицировался в защитника. Один из главных ветеранов команды. Провел 16 сезонов, участвовал в 344 играх первенства страны. Ворота соперников поразил 3 раза. Первый гол провел в Барнауле в ворота местного «Динамо». В том матче он вышел на поле на 77-й минуте игры, сменив С.Кондрацкого, а спустя восемь минут отправил мяч в ворота хозяев, установив окончательный счет встречи – 5:1 в пользу «Иртыша». Кроме того с «Иртышом» сыграл в 20 встречах на Кубок России(1 гол). В 1997 году второй круг провел в составе красноярского «Металлурга». В 1999 году, напротив, первый круг пришлось играть в Казахстане за петропавловский «Аксесс –Есиль». В последние годы в качестве профессионального игрока выводил «Иртыш» на поле с капитанской повязкой. Цепкий, выносливый игрок, устойчив в силовой борьбе. Пользовался у болельщиков любовью за надежность и решительность действий. Завершив карьеру игрока, с 2007 по 2016 работал в «Иртыше» тренером. В 2017 году отработал в в этой должности ФК «Муром»(одноименный город Владимирской области). В настоящее время вернулся в Омск и работает преподавателем в колледже, а параллельно тренирует ФК «Молния». Имеет тренерскую лицензию «А». В твой сорок пятый День рожденья Желаем мы от всей души По жизни прошагать еще столетье, Чтоб были дни чисты и хороши. Здоровым быть и в меру увлекаться Тем, что народ признал как зло, Веселым, бодрым, добрым оставаться, Быть сильным духом — всем чертям назло! Президиум Омской городской федерации футбола.