Сыграли по-крупному!

В очередном туре первенства МФС «Приволжье» сразу три нижегородских команды одержали крупные и в то же время сухие победы: «Химик» – в Ульяновске, «Локомотив-НН» – в Сызрани, а «Волна» – на своем поле. Дал бой действующему чемпиону – «Химику-Августу» – и РЦПФ «Нижний Новгород-М», но в упорной борьбе с мастеровитым соперником молодежка все-таки была вынуждена уступить.

ЛАДА-УНИВЕРСИТЕТ (Димитровград) – ХИМИК (Дзержинск) – 0:4 (0:1)
6 июля. Ульяновск. Стадион «Старт». 100 зрителей.

Судьи: М. Колосков, А. Самонов, И. Кузьмин (все – Самара).

Инспектор: А. А. Маркелов (Тольятти).

«Лада-Университет»: Сейкин, Кадышев, Рябов, Чупин, Петров (Щербаков, 56), Бакеев (Гречкин, 50), Кондратьев (Заключнов, 64), Данилов (Асаев, 50), Куртенков (Дмитриев, 50), Козиков, А. Попов.

«Химик»: Карасев, Иванкин, Широков, Прыгунов, Ефимов (Квасов, 72), Михаил Попов (Калинин, 69), Стрелов, Фролов, Ермаков, Борисов (Зимин, 81), Ананьев (Максим Попов, 78).

Голы: 0:1 – И. Стрелов (43), 0:2 – М. Ананьев (46), 0:3 – А. Ермаков (64), 0:4 – И. Стрелов (70).

Предупреждены: нет – А. Зимин (89).

Вторую крупную победу в первенстве МФС «Приволжье» одержали футболисты дзержинского «Химика». Явное преимущество в счете вновь было достигнуто в гостевом поединке. Первый разгром, напомним, «Химик» тоже учинил на берегах Волги – на базе отдыха «Изумрудное», когда уверенно переиграл молодежный состав «Нижнего Новгорода» – 7:1. И вот новый всплеск результативности – в Ульяновске!

Гости весь матч провели в атакующем стиле и нанесли по воротам соперника около двух десятков ударов! На что соперник ответил только тремя. Причем все они пришлись мимо створа ворот. Так мощно дружина Сергея Нагаева в нынешнем сезоне еще не выглядела!

Под занавес первого тайма, который прошел с большим преимуществом черно-зеленых, полузащитник Иван Стрелов ударом со средней дистанции открыл счет – 0:1.

Во втором игровом отрезке тотальное превосходство дзержинской команды вылилось еще в три забитых мяча. Соперник лишь несколько раз перешел через центральную линию поля!

Сразу после перерыва свой очередной гол забил нападающий Михаил Ананьев. Затем Александр Ермаков записал на свой лицевой счет пятый точный удар в нынешнем сезоне (с учетом кубковых матчей). А довершил разгром «Лады-Университета» все тот же Иван Стрелов, оформивший таким образом дубль. Кстати, для полузащитника «Химика» это тоже пятый забитый мяч в сезоне.

Гонка «Химика» за пятеркой лидеров, начавшаяся с возвращением на пост главного тренера Сергея Нагаева, продолжается и набирает свои обороты! А насколько притязания его подопечных обоснованы, наверняка покажет ближайшая игра, которая состоится в ближайшую субботу, 13 июля. Дзержинцы будут принимать ковернинскую «Волну», которую не зря называют одним из главных фаворитов соревнований (начало игры – в 17:00).

Сергей Нагаев,

главный тренер «Химика»:

– Несмотря на крупный счет, матч не стал для нас легкой прогулкой, как может кому-то показаться. Первый гол был забит только перед самым перерывом. Используй свои шансы в начале игры Ананьев и Ермаков, она могла сложиться попроще.

Отмечу первый гол Стрелова и мяч, забитый Ананьевым сразу после перерыва. После второго пропущенного мяча соперник полностью сник. А мы могли забить не 4 мяча, а гораздо больше, но в чем-то не хватило везения, в чем-то мастерства.

– Вернулись из «Мурома» Широков и Фролов. Они доиграют сезон в «Химике»?

– Да, скорее всего, так и будет. Пока они не выдерживают конкуренцию в «Муроме». Но, тем не менее, отзывы главного тренера этой команды Владимира Казакова о наших футболистах хорошие.

Фролов, кстати, в Ульяновске играл на позиции центрального хава, что способствовало более динамичной игре в середине поля.

Юрий Прыгунов,

Дзержинск

В матче против «Академии» в составе «Волны» дебютировали 4 новичка. И все они пришлись ко двору!

ВОЛНА (Ковернино) – АКАДЕМИЯ КОНОПЛЕВА (Приморский) –
5:0 (2:0)
6 июля. Оскордино. СОК «Мирный». 60 зрителей.

Судьи: Д. Гуреев (Саратов), Д. Харьков (Саратов), А. Терещенко (Энгельс).

Инспектор: Н. А. Степанов (Пенза).

«Волна»: Федоров, Щегольков (Шишкин, 67), Алаев, Рытов, Чуравцев, Кабаев (Светозаров, 59), Лопухов, Дрягин (Андрияхин, 65), Загоненко (Ручнов, 70), Козловский (Левенко, 65), Постаногов (Харченко, 70).

«Академия Коноплева»: Егоров (Тимченко, 54), Юнязов (Ахметов, 61), Верхоглядов, Каденов, Фурсач, Раков, Макаревич (Хугаев, 56), Иблеев, Касимов, Бойченко (Иванов, 72), Артюхин.

Голы: 1:0 – Н. Козловский (26), 2:0 – А. Лопухов (30), 3:0 – А. Щегольков (52), 4:0 – Г. Постаногов (60), 5:0 – П. Загоненко (62).

Наказаний не было.

Накануне матча «Волна» дозаявила 4 футболистов, хорошо зарекомендовавших себя в профессиональном футболе: голкипера Алексея Федорова (29. 03. 1994), который в прошлом сезоне выступал за «Рязань», защитника Алексея Чуравцева (01. 04. 1984) из димитровградской «Лады», защитника Александра Щеголькова (04. 06. 1998) из тольяттинской «Лады» и полузащитника Сергея Дрягина (15. 11. 1987) из ивановского «Текстильщика».

Все они они вышли в стартовом составе и помогли ковернинской команде добиться уверенной победы. А Александр Щегольков, плюс ко всему, отметился забитым мячом, получившимся к тому же очень эффектным.

Стоит также отметить, что по итогам тура «Волна» вышла на первое место по количеству забитых мячей – их у команды 44!

Владимир СИЛОВАНОВ,

главный тренер «Волны»:

– Новички «Волны», действительно, оставили очень неплохое впечатление. Но новичками в большом футболе их никак не назовешь – все имеют опыт выступлений за профессиональные команды. Да и вся команда в целом выглядела достойно, продемонстрировав хорошую игру и ни на минуту не дав усомниться в своем классе и превосходстве. Счет по игре – мы победили заслуженно.

Играли сегодня под дождем, но он не был помехой. Не зря говорят: дождливая погода – футбольная погода. И бежится хорошо, и мяч отбирается лучше, если идут подкаты.

Что касается соперника, то он представляет футбольную Академию, в которой собраны молодые талантливые ребята. И, надо отдать должное, они нас не испугались – играли азарт-
но, агрессивно, старались при случае атаковать. Но им еще надо очень много работать, чтобы набраться так необходимого опыта.

А мы с учетом того, что на следующий день игра дубля, провели целую серию замен и дали возможность футболистам оптимально распределить свои силы.

Владислав ЕРОФЕЕВ

СЫЗРАНЬ-2003-СШОР-2 (Сызрань) – ЛОКОМОТИВ-НН (Нижний Новгород) – 0:5 (0:0)
6 июля. Сызрань. Стадион «Кристалл». 205 зрителей.

Судьи: И. Годунов, И. Денисов, А. Перегудин (все – Саранск).

Инспектор: А. М. Грехов (Ульяновск).

«Сызрань-2003-СШОР-2»: Туманов, Гаранин (Исяняев, 46), Дежуров, Шевцов, Строганов (Дрбоян, 60), Аликулов, Седых (Дементьев, 90), Ковальчук (Хачатурян, 82), Кураев (Ежков, 67), Трушин (Ивахно, 88), Амплеев.

«Локомотив-НН»: Курников, Николаев, Кудряшов, Федотов, Зорин, Ермаков, Алипов (Берковский, 67), Тимошкин, Горелишвили, Громов (Станчев, 71), Лобанов.

Голы: 0:1 – А. Лобанов (48), 0:2 – А. Лобанов (54), 0:3 – М. Громов (59), 0:4 – С. Тимошкин (71), 0:5 – И. Берковский (90+).

Предупреждены: Е. Ковальчук (60) – М. Горелишвили (4), А. Курников (40).

В Сызрань команда Алексея Павлычева вновь отправилась в усеченном составе. Между тем, хозяева, наоборот, получили дополнительную мотивацию. Дело в том, что главная команда города снялась с розыгрыша ПФЛ, и ее функции были фактически переданы коллективу, выступающему в первенстве МФС «Приволжье». А за этим маячила и миграция целой группы игроков…

В первом тайме соперникам так и не удалось открыть счет, зато после перерыва «Локомотив» буквально раскурочил сызранский «автобус». После перерыва этот вариант обороны хозяевам уже не помог. В течение каких-то 11 минут нижегородцы трижды огорчили соперника: дважды это сделал Александр Лобанов и один раз – Максим Громов. Довершили же разгром Сергей Тимошкин и Игорь Берковский.

Таким образом, «Локомотив-НН» сполна реабилитировался за досадное домашнее поражение в предыдущем туре от «Дорожника» из Каменки – 0:4.

Николай ПАРАМОНОВ

ХИМИК-АВГУСТ (Вурнары) –
РЦПФ НИЖНИЙ НОВГОРОД
(Нижний Новгород) – 4:2 (3:1)
6 июля. Вурнары. Стадион «Химик». 200 зрителей.

Судьи: П. Лысенко, А. Рукавчук, Р. Рачков (все – Йошкар-Ола).

«Химик-Август»: Чванов, Пащенко, Додонов, Раимов (Мережко, 80), Савельев (Черентаев, 89), Попов, Лобов (Давыдов, 75), Бычков, Глухов (Маврин, 67), Дзодзиев (Шалин, 83), Бурмаков (Дмитриев, 90).

РЦПФ «Нижний Новгород-М»: Мелюх, Пичугин (Киселев, 75), Чвиров, Чечеткин, Хитяев (Севрюгин, 70), Посыпкин, Винокуров, Лоскутов (Горохов, 59), И. Ухов (Прокопенко, 89), Пальцев (Ильичев, 79), Шмыков.

Голы: 1:0 – Д. Глухов (29), 1:1 – А. Шмыков (31), 2:1 – А. Лобов (40), 3:1 – С. Дзодзиев (45), 3:2 – В. Пальцев (49), 4:2 – В. Бурмаков (86).

Предупреждены: Д. Глухов (17), А. Пащенко (47), С. Дзодзиев (53), А. Маврин (90+2) – Д. Чечеткин (53), Д. Винокуров (84).

На 71 минуте удален Д. Чечеткин (РЦПФ «Нижний Новгород-М») – 2 желтая карточка (срыв перспективной атаки).

Молодежка «Нижнего Новгорода» достойно противостояла победителю первенства России среди любительских коллективов – «Химику-Августу» из Вуранров, но в итоге все же была вынуждена уступить.

– Ребята хорошо настроились на матч с лидером, – рассказывает главный тренер РЦПФ «Нижний Новгород-М» Константин Жильцов. – В первые двадцать минут у Миши Лоскутова было два отличных момента. Потом хозяева открыли счет, но буквально тут же в быстрой атаке мы забили ответный мяч. После передачи Ивана Ухова отличился Артем Шмыков. К сожалению, пропустили два необязательных гола «в раздевалку». Второй тайм начали активно, забив со «стандарта». После подачи Лоскутова переправил мяч в ворота Валя Пальцев. А при счете 2:3 был удален Данила Чечеткин, и мы остались вдесятером. Но, даже играя в меньшинстве, могли сравнять результат, однако вышедший на замену Дима Ильичев пробил неточно. А в концовке матча соперник установил окончательный результат – 4:2. Тем не менее, ребят хочу поздравить с хорошей игрой против чемпиона.

Сергей КОЗУНОВ

13 тур. 6 июля. Дружба (Йошкар-Ола) – Мордовия-М (Саранск) – 2:2, Лада-Университет (Димитровград) – Химик (Дзержинск) – 0:4, Волна (Ковернино) – Академия Коноплева (Приморский) – 5:0, Дорожник (Каменка) – Зенит (Пенза) – 1:1, Сызрань-2003-СШОР-2 (Сызрань) – Локомотив-НН ((Н. Новгород) – 0:5, Химик-Август (Вурнары) – РЦПФ Нижний Новгород-М (Н. Новгород) – 4:2, Зенит-Ижевск-М (Ижевск) – СШОР-Волга-М (Ульяновск) – 1:2.