Турнир на приз газеты «Омская правда»

В 1935 году редакция областной газета «Омская равда» решила провести для городских футболных команд турнир, приуроченный к открытию сезона. Соревнование решили провести в формате блицтурнира. Два тайма по пятнадцать минут. С тех пор обладатель почётного приза определяется ежегодно за исключением 2020 года, когда проведению турнира помешал ковид. До 1969 года соревнования проводились по круговой системе среди победителей районных турниров. С 1970 года победитель определяется по олимпийской системе. В последнее время районные(окружные турниры областной федерацией упразднены).В турнире может принять участие любой коллектив оплативший стартовый взнос. В этом году он равен двум тысячам.
Среди десяти команд изъявивших принять участие в турнире два представителя Омской городской федерации футбола клубы «Молния» и «Беркут-2002». Первый из них является действующим обладателем почётного приза. Отметим, что это пятая победа «Молнии» в турнире(1983, 1995, 2007, 2013 и 20021 годы)
. Стартовала «Молния» в соревновании среди 12 участников с четвертьфинала, где её соперником выступил «Авангард». Спор в пользу «Молнии» разрешили послематчевые пенальти -4:2. Основное время завершилось в ничью- 2:2. Заметим, что и в остальных встречах побеждали наши футболисты за счёт послематчевых пенальти. Полуфинальная встреча со студентами СиБГУФКа в основное время завершилась нулевой ничьей. Забив пять из пяти послематчевых пенальти, а в свои ворота пропустив на мяч меньше «Молния» вышла в финал. В решающем матче встретились «Титан» и «Молния». Основное время встречи завершилось со счетом — 1:1, на быстрый гол футболистов «Молнии», футболисты «Титана» ответили успешного реализованным угловым. В целом матч проходил интересно с изобилием моментов. Не выявив победителя в основное время, команды решали итог матча в серии пенальти, где удача улыбнулась футболистам «Молнии», которые и стали победителями блиц-турнира. Лучшими игроками в составе финалистов стали: В. Пономарев («Молния») и В. Козловский («Титан).
Приложение — Сетка 86 турнира. Счастливые победители турнира 85. А.Заика получает главный приз из рук главного редактора газеты "Омская правда" Андрея Мотовилова.See translation