Во вторник, 9 июля, мужская студенческая сборная России провела матч 1/4 финала в рамках XXX Всемирной летней Универсиады в Италии, в котором взяла верх над командой Ирландии (1:0) и вышла в полуфинал турнира.

Соперником россиян во встрече 1/2 финала, которая состоится 11 июля и начнется в 18:00 мск, будет сборная Бразилии, обыгравшая команду Украины (2:1). Ирландия — Россия — 0:1 (0:1) Гол: Саламатов, 7 — с пенальти. Россия: Григорян, Котов, Степанов, Куфтин (к), Ботака, Саламатов (Большунов, 82), Лелюхин, Устинов (Насыров, 70), Погорелов (Ларионов, 90+3), Юсупов, Кирсанов (Парфенов, 86). 9 июля. Италия. Казерта. Стадион имени Альберто Пинто. Алексей Шерстнев, главный тренер мужской студенческой сборной России: — В четвертьфинале у нас получилось отметиться "быстрым" голом, который в итоге стал победным. После розыгрыша углового защитник сборной Ирландии сыграл рукой в своей штрафной. Судья показал ирландцу предупреждение и назначил пенальти в их ворота, который реализовал Никита Саламатов. Затем были еще два таких угловых, после которых мы должны были забивать, но ирландские футболисты буквально с линии ворот выносили мяч. К сожалению, не дожали Ирландию в этих эпизодах. Затем ирландцы перехватили инициативу: где-то психология сказалась, где-то — усталость, видимо. И до конца тайма мы ловили соперника на быстрых атаках. Понятно, что сборная Ирландии тоже хотела пробиться в полуфинал, поэтому за счет самоотдачи ее огрехи, которые мы замечали во время подготовки, она сумела нивелировать. Но наши ребята — молодцы! Они выдержали, доработали. Во втором тайме мы немного изменили тактику, подняли повыше оборону, отодвинули игру от своих ворот. Накрывали и сразу проводили атаки, но, к сожалению, наш нападающий Артем Юсупов, выходя один на один и до конца поборовшись за мяч, столкнулся с вратарем соперника, получил вторую "желтую" и был вынужден покинуть поле. Мы остались вдесятером, но ребята бились как герои, отрабатывали друг за друга. Чувствовался настоящий командный дух. И мы довели дело до победы, которая вывела нас в полуфинал Всемирной Универсиады. В четверг за выход в финал мы поспорим с командой Бразилии. Это будет очень тяжелая игра, другой она и быть не может. Будем готовиться и сделаем все от нас зависящее, чтобы добиться положительного результата. *** XXX ВСЕМИРНАЯ ЛЕТНЯЯ УНИВЕРСИАДА. Календарь и результаты матчей турнира: 2 июля (вторник) Аргентина — РОССИЯ 0:2 Республика Корея — Уругвай 2:1 Италия — Мексика 2:0 Франция — ЮАР 3:1 5 июля (пятница) Бразилия — Франция 1:1 Украина — Италия 0:2 Япония — Аргентина 3:0 Ирландия — Республика Корея 3:2 7 июля (воскресенье) Япония — РОССИЯ 4:1 Бразилия — ЮАР 3:0 Ирландия — Уругвай 1:1 Украина — Мексика 1:0 9 июля (вторник) Четвертьфиналы Ирландия — РОССИЯ 0:1 Бразилия — Украина 2:1 Италия — Франция 1:0 Япония — Республика Корея 2:0 Матчи за 9-12 места Уругвай — Аргентина 3:3, пенальти 3:2 Мексика — ЮАР 2:2, пенальти 3:1 11 июля (четверг) Полуфиналы 18:00 РОССИЯ — Бразилия 22:00 Италия — Япония 18:00. Матч за 5-8 места. Франция — Республика Корея 18:00. Матч за 5-8 места. Ирландия — Украина 18:00. Матч за 9-е место. Уругвай — Мексика 18:00. Матч за 11-е место. Аргентина — ЮАР 13 июля (суббота) 18:00 Матч за 3-е место 18:00 Матч за 5-е место 18:00 Матч за 7-е место 22:00 ФИНАЛ