«Волна» укрепляет «основу»…

Ковернинская «Волна» в перерыве соревнований усилила свой состав. Команду пополнили два футболиста нижегородского «Локомотива»: нападающий Михаил Горелишвили и защитник Никита Николаев. Целая группа игроков, находившихся на просмотре, приняла участие в контрольном матче между «Волной» и «Семеновом».

ВОЛНА (Ковернино) –
СЕМЕНОВ (Семенов) – 1:2 (1:1)
3 августа. Оскордино. СОК «Мирный».

Судьи: Д. Ледков (Н. Новгород), С. Чегулов (Н. Новгород), Р. Камальдинов Руслан (Бор).

«Волна»: Клюкин, Шишкин, Лопухов, Рытов, Левенко, Дрягин, Кабаев, Горелишвили, Загоненко, Козловский, Постаногов. На замены выходили: Чуравцев, Щегольков, Светозаров, Харченко, Ручнов, Джанелидзе, Кутлусурин.

«Семенов»: Кирбятьев, Андр. Красильников, Сазонов, Лачугин, футболист на просмотре, Пятов, Суров, Сутормин, футболист на просмотре, Р. Смирнов, Лобанов. На замены выходили: Ляшков, Кучин, Булатов.

Голы: 1:0 – Постаногов (16), 1:1 – Лобанов (35), 1:2 – Сутормин (74, с пенальти).

Ковернинская команда в этом матче провела целую серию экспериментов с составом, проверив в деле как новичков, так и самые разные игровые сочетания. Некоторые игроки были даже делегированы в состав соперника.

В игре, в частности, приняли участие Михаил Горелишвили, Никита Николаев и Александр Лобанов, которые ранее выступали за нижегородский «Локомотив-НН», а также воспитанник ДЮСШ-НН Валерий Джанелидзе и Тимур Кутлусурин из Уфы.

В первом тайме команды обменялись забитыми мячами, при этом незадолго до перерыва «Волна» упустила еще несколько хороших моментов. Так, с близкого расстояния не смогли поразить цель Павел Загоненко и Григорий Постаногов.

Во второй половине встречи «Волна» провела целую серию замен, но  футболисты, вышедшие на поле, игру не усилили. А ее исход решил пенальти, который на 74 минуте реализовал Кирилл Сутормин.

Владимир СИЛОВАНОВ,

главный тренер «Волны»:

– Наша команда после нескольких выходных возобновила тренировочный процесс 1 августа. А 3 августа провели два контрольных матча: основной состав – с «Семеновом», а молодежный – с «Городцом». Причем и в той, и в другой игре в каждом из таймов состав варьировался.

Так, с «Семеновом» до перерыва играл основной состав плюс Михаил Горелишвили, а после – экспериментальный. Дали шанс проявить себя ребятам из ближайшего резерва и тем, что приехали на просмотр.

Получили очень хорошую пищу для размышлений. То, что хотел, я увидел. И хотя матч носил статус товарищеского, накал борьбы был очень высок. Чувствовался хороший настрой соперника.

Итоговый счет в данной игре какого-то принципиального значения не имел. Но для меня игра дала немало полезной информации: кто из игроков в каком состоянии находится, кто как готов. Это позволит сделать соответствующие выводы – от чего стоит оттолкнуться при организации учебно-тренировочного процесса, какие коррективы в него внести.

Что касается новичков, то пока можно сказать о том, что состоялся переход из «Локомотива-НН» в «Волну» Михаила Горелишвили. Уверен, этот талантливый футболист впишется в наши игровые схемы и концепции, принесет много пользы, как нашей команде, так и всему нижегородскому футболу.

На этой неделе мы проведем два официальных матча в рамках первенства МФС «Приволжье»: 7 августа в гостях с молодежкой «Мордовии» и 10 августа дома с «Химиком». Надеюсь, подойдем к ним в оптимальной форме.

Виктор ПАВЛЮКОВ,

главный тренер «Семенова»:

– Когда команда выигрывает, даже в контрольном матче, это всегда приятно и добавляет положительных эмоций не только тренеру, но и футболистам. А матч с «Волной» имел еще большое значение потому, что у нас имелись проблемы с учебно-тренировочным процессом.

Я считаю, в этом году мы выбрали правильный путь формирования команды. Раньше пытались воспитывать игроков, но эффект получался обратным: кто-то заиграет, и мы сразу несем потери. В результате в составе возникали бреши, что отражалось на турнирном положении и психологии.

Благодарен «Волне» за то, что согласилась провести такой спарринг. Эта игра стоила, как минимум, семи хороших учебно-тренировочных занятий. Принесла пользу и в плане технико-тактических действий, и в плане взаимопонимания. Тот же Павел Лачугин в силу ряда причин уже больше месяца не играл в футбол. Теперь хоть что-то вспомнил (улыбается). Плюс, дали возможность проявить себя нашим юниорам – Степану Ляшкову и Андрею Булатову.

Итоговый результат я бы не стал называть закономерным. Мы не переиграли соперника, но при этом выиграли, хотя вполне могли и проиграть. Наверное, нам еще немного повезло.

Владислав ЕРОФЕЕВ

… и дублем крушит «Городец»

В этот же день, 3 августа, дублеры «Волны» провели спарринг с «Городцом» и не оставили сопернику шансов.

ВОЛНА-Д (КОВЕРНИНО) –
ГОРОДЕЦ (ГОРОДЕЦ) – 8:2 (7:1)

Судьи: С. Чегулов (Н. Новгород), Д. Ледков (Н. Новгород), Р. Камальдинов Руслан (Бор).

«Волна-Д»: Трубицын, Ильин, Здюмаев, Хрусталев, Горячев, Нагналов, Ашибоков, Крюков, Козырев, Ширин, Семененко. На замены выходили: Кожухов, Овчинников, Спиридонов, Зотов, Гусев, И. Кузнецов, Широков, Р. Макаров.

«Городец»: Горнов, Гуляев, Поваров, Блинов, Петриков, Карасев, Замашкин, Южаков, Калягин, Батьков, Фоменко. На замены выходили: Розиков, Булыгин, Самарин, Кирпичников, Рязанов, Солодилов, Колоколов, Обухов, Кудряшов, Овинченко.

Голы: Семененко-2, Горячев, Крюков, Козырев, Ширин, Гусев, Р. Макаров – Южаков, Булыгин.

Дружина Александра Пшеничникова прибыла в «Мирный» без нескольких ведущих футболистов. По личным обстоятельствам отсутствовали вратарь Сергей Соловьев, а также полевые игроки Андрей Трифонов и Дмитрий Утенков. А Константин Чистилин не смог принять участия в игре из-за травмы. Зато в стартовом составе появился один из потенциальных новичков – Иван Фоменко.

Что же касается дублеров «Волны», то они сразу же продемонстрировали более высокий уровень подготовки. Хозяевам потребовалось всего полминуты, чтобы распечатать ворота Дмитрия Горнова. А следом голы посыпались один за другим. Лишь спустя 20 минут игрового времени при счете 4:0 гостям удалось «размочить» счет. Ковернинцы на это ответили еще тремя точными ударами – 7:1.

Следом на поле появился играющий тренер «Городца» Сергей Кирпичников. Появление «дядьки», как показалось, мобилизовало гостей, и второй тайм завершился уже вничью – 1:1.

Но итоговый счет все равно говорит сам за себя.

Ровно через неделю, 10 августа, дубль «Волны» нанесет ответный визит в Городец, чтобы провести спарринг уже на поле соперника.