ХИМИК (Дзержинск) – ЗЕНИТ-ИЖЕВСК-М (Ижевск) – 2:3 (0:1)

Судьи: И. Годунов, И. Денисов, А. Перегудин (все – Саранск)

Инспектор: А. Н. Жуков (Чебоксары)

«Химик»: Карасев, Зимин (Квасов, 57), Широков, Иванкин (Н. Зайцев, 46), Хохлов (Стрелов, 22), Журавлев, Попов, Панков (Круглов, 69), Солуянов (Фролов, 55), Ермаков (Калинин, 64), Ананьев (Сальников, 90+).

«Зенит-Ижевск-М»: Кутергин, Николаев, Чирков, Баранов, Дозноров, Бубин (Алексеев, 55), Люкин (Стерхов, 67), Гатауллин (Завьялов, 81), Мосин (А. Зайцев, 74), Ложкин, Курбатов (Пономарь, 90+).

Голы: 0:1 – М. Попов (35, в свои ворота), 0:2 – М. Курбатов (74), 1:2 – В. Калинин (76), 1:3 – Э. Гатауллин (77), 2:3 – В. Калинин (88).

Предупреждены: М. Ананьев (32), И. Панков (47), А. Широков (87) – М. Бубин (45), А. Мосин (57), М. Курбатов (60), Э. Гатауллин (83), М. Стерхов (89), Е. Баранов (90).

Третью «пробоину» кряду получил дзержинский «Химик» на старте сезона, проиграв в минувшую субботу на своем поле молодежному составу ижевского «Зенита».

Это была четвертая официальная игра сезона для главного тренера Андрея Сальникова. При этом продолжаются поиски оптимального состава, своей игры, много экспериментов. Вот и на сей раз стартовый состав удивил не только болельщиков, но и многих специалистов. По разным причинам остались в запасе опытные Сергей Квасов, Иван Стрелов, Антон Фролов, Михаил Прыгунов и Артем Ефимов. Вместо них на поле вышли молодые футболисты дубля Максим Попов, Артем Солуянов и Илья Панков. Причем последние двое впервые в матчах первенства вышли в «основе» с первых минут. Обратили на себя внимание и некоторые замены. Так, после перерыва новобранец команды Никита Зайцев занял позицию правого защитника, хотя в дублирующем составе выполняет совсем другие функции.

Именно на правом фланге обороны «Химика» и произошли сбои, повлиявшие на исход поединка. С интервалом в три минуты – с 74 по 77 минуты – два фланговых прохода гостей закончились острыми прострелами в штрафную и забитыми мячами. Сначала «зенитовец» Курбатов, опередив защитника Зимина, метров с 8-10 поразил цель, а затем Гатауллин, воспользовавшись очередным попустительством центральных защитников, спокойно распорядился мячом.

Между этими голевыми атаками гостей дзержинцы смогли наконец-то тоже порадовать своих болельщиков. Форвард «Химика» Виктор Калинин хладнокровно распорядялся мячом и с близкой дистанции поразил ворота ижевчан. Он же за пару минут до окончания основного времени матча подарил своей команде надежду, сократив отставание в счете до минимума. Вышедший во второй половине встречи Антон Фролов обыграл своих оппонентов и «вырулил» мяч точно на голову Калинина, которому промахнуться было просто невозможно – 2:3.

Оставшееся время хозяева провели в атаках, но слишком медленный розыгрыш мяча был на руку подуставшим ижевским футболистам, которые после финального свистка просто сияли от счастья. И это легко объяснимо: для молодых ребят, которым в подавляющем большинстве своем по 17-18 лет, обыграть на выезде известный клуб было пределом мечтаний.

…Что касается первой половины встречи, то вялотекущее развитие событий всколыхнул автогол Максима Попова. Полузащитник «Химика» пытался выбить мяч подальше от своих ворот, но в результате срезал его в собственные ворота – 0:1. Это было единственное результативное действие со стороны обеих команд в первые 45 минут.

В заключение отметим, что футболисты «Химика» играли в форме белого цвета вместо традиционной черно-зеленой. Увы, новая форма нового содержания игре не придала. А раздосадованные болельщики, уходя со стадиона, судачили о необходимости что-то менять…

Андрей САЛЬНИКОВ,

главный тренер «Химика»:

– Не хочется вновь говорить о том, что у команды в межсезонье не была заложена база и что многие ребята приходят на тренировки и игры после работы или учебы. Но все ошибки, которые допустили футболисты в игре, я могу взять на свой счет. Я прошу их играть в тот футбол, который будет интересен зрителям, но… Во втором тайме в нескольких эпизодах сыграли классно, и болельщики это оценили.

Николай РОНЖИН,

главный тренер
«Зенита-Ижевска-М»:

– Безусловно, доволен не только результатом, но и игрой своих подопечных. Наша молодежь выполнила полностью те требования, которые я озвучил до матча. Конечно, мы не ожидали, что так сложится игра – тем приятнее победа над такой известной командой, как «Химик».