ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА ОБЛАСТИ – 2019

Чемпионат Пензенской области – сезона 2019 года прошел в очень интересной борьбе и хотя чемпионом области снова стал ФК «ГрАЗ» (Грабово), то за призовые места развернулась нешуточная борьба. Лишь в последнем туре стали известны клубы, занявшие 2 и 3 место. Ими стали ФК «Старт — Союз» Мог потеснить зареченцев ФК «Дорожник -2», но обидная ничья в последнем матче на своем поле свело на нет претензии клуба на 2 место. Явно пошло на пользу объединение двух зареченских команд «Союз» и «Старт». Команда из закрытого города третий год подряд занимает 2 место. Ухудшил свои позиции Пензенский «Энергетик», если в прошлом сезоне команда заняла 6 место, то в этом расположилась на 7 позиции. На своем уровне сыграл кузнецкий «Рубин», который расположился на 4 месте в турнирной таблице. Сдал свои позиции ФК «Нижний Ломов» который в сезоне 2018 года вернулся в первую группу Первенства Пензенской области и занял 3 место, но на этот раз команда расположилась на 5 строчке в турнирной таблице. Но уж совсем удручает выступление пензенского «Зенита -2», второй год подряд команда занимает место в нижней части турнирной таблицы. На предпоследней строчке в турнирной таблице по сложившиеся традиции расположился «ПГУАС». За весь чемпионат команда одержала всего 2 победы. ФК «Зенит UMBRO» несмотря на последнее место в турнирной таблице несомненно может занести этот чемпионат себе в актив. Лучшим бомбардиром стал игрок ФК «ГРАЗ» Олег Щеткин – на его счету 19 забитых мячей. Если говорить о первой лиге, то тут «Луч» (Старая Каменка) вновь становится победителем второй группы. Вернувшись после 7 летнего перерыва «Кристалл» (Земетчино) занял второе место в турнирной таблице. Ухудшил свои позиции «Спартак» (Башмаково), который занял четвертое место в турнирной таблице. На третьей строчке расположился «Радиозавод». Футбольный клуб «Хопер» сыграл так как ему позволило мастерство своих футболистов. Если брать выступление других команд, то приятное впечатление оставил ФК «Наровчат», который в последнем туре в случае победы мог стать бронзовым призером. Особенно огорчает выступление «Зенит» (Белинский) команда за весь чемпионат не одержала ни одной победы и лишь раз сыграла вничью.Чемпионат на этот раз обошёлся без снятия команды с соревновании. Напомним что в прошлом сезоне не доиграл Первенство ФК «Вадинск».